Международная специализированная выставка
«Безопасность и Охрана труда»Совет Ассоциации СИЗ начинает формирование жюри конкурса научно-исследовательских работ (НИР) студентов и аспирантов, который пройдет в рамках Молодежной конференции выставки «Безопасность и охрана труда – 2019».
Участие в жюри поможет компаниям-членам АСИЗ привлечь на свои предприятия молодых перспективных специалистов, считают в ассоциации.
Конкурс проводится в два тура: отборочный и финальный. Первый тур, заочный, начнется 1 сентября с приема заявок с кратким описанием работ. Затем с 25 октября по 1 декабря жюри оценит НИР и отберет финалистов. Во время очного финала, который состоится на БИОТ 12 декабря, они лично представят свои работы. Тогда же будут определены и объявлены победители.
Согласно положению о конкурсе, разработки оцениваются в четырех номинациях:
— улучшение условий труда на предприятии;
— управление профессиональными рисками;
— методы снижения травматизма на производстве;
— предупреждение и ликвидация последствий ЧС.
Основным критерием оценки работ молодых ученых будет актуальность, новизна, а также оригинальность решения, отмечается в документе.
Конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области охраны труда и промышленной безопасности пройдет во второй раз. В прошлом году его участниками стали представители более 30 вузов из разных регионов России.
Первые места в конкурсе 2018 года, каждый в своей номинации, заняли четыре студента: Артем Киричек из НИУ МЭИ с работой «Создание комфортных акустических условий в лекционной аудитории», Алексей Ельчанинов из МГТУ им. Баумана с работой «Прогнозирование эффективности фильтровальных сеток», Мария Третьякова из Дальневосточного федерального университета с работой «Технология переработки бурового шлама в техногенный грунт» и Алексей Сорокин из РГСУ с работой «Методика выбора оптимальных защитных мероприятий для минимизации ущерба в результате взрыва на подземных сооружениях типа метро».
Гетсиз.Ру (https://getsiz.ru/konkurs-rabot-molodykh-uchenykh-na-biot-2019.html)